Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/siline/data/www/siline.ru/plugins/browsShow/index.php on line 12

Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/siline/data/www/siline.ru/plugins/browsShow/index.php on line 12
 Si-Line | Отчет с фестиваля АрхБухта

Отчет с фестиваля АрхБухта

И перелистнули мы календарь на март… С трепетным волнением подсчитывали последние дни до погружения в самое атмосферное и красочное событие года – фестиваль архитектурного искусства «АрхБухта». Теперь, воодушевленные и счастливые, мы поведаем о четырех днях, ярких, насыщенных, плодотворных, запоминающихся.

 

Введение. С чего всё начиналось.

 

Фестиваль архитектурного искусства «Архбухта» создан на основе уже известного чемпионата по интеграции с природой «БУХАрт», который за семь лет своего существования получил огромное количество наград на всевозможных выставках и стал мощным толчком в развитии мысли. Творческая площадка нашего города объединила сотни участников и гостей – это молодые архитекторы, дизайнеры, рекламщики, культурная и художественная элита, журналисты, критики, фотографы и просто заинтересованные личности из разных городов нашей необъятной страны.

В прошлом году организаторы решили поэкспериментировать и вдохнуть новую жизнь в традиционный чемпионат. Какова цель? Шаг вперед, стремление к повышению уровня инсталляций, расширение информационного поля и развитие навыков участников, диалог с администрацией и жителями нашего города. Безусловно, это лишь часть целей и задач, которые организаторы поставили перед собой, и как показал эксперимент, курс выбран верно. А теперь расскажем о том, чем ознаменован второй фестиваль архитектурного искусства «Архбухта. Погружение».

 

Небольшая справка.

 

Фестиваль встретил участников лучами Байкальского солнца на ледовых просторах кемпинг-отеля «Ёлочка». Подобные живописные пейзажи тут же улавливаются кистью художника или пером поэта, а в нашем случае вдохновляют команды и служат незаменимым фоном для инсталляций. В этом году на творческой площадке организаторы приветствовали 14 команд, от второкурсников до представителей городской администрации. Но, не смотря на такую контрастность, фестиваль прошел в уютной дружеской атмосфере, чему способствовали различные мероприятия и события. О чем же речь?

Программа фестиваля помимо стройки и возведения рукотворных объектов включала мероприятия, направленные на всестороннее развитие и взаимодействие участников. По приезду команды презентовали и защищали свои домашние работы, с юмором, играюче, с видеороликами, театральными номерами и прочими разноплановыми креативными средствами. Такая практика помогает ребятам выйти из обыденности и раскрыть новые грани своих талантов, а организаторов радует и вдохновляет на дальнейшее развитие фестиваля.

В последующие дни утренние бодрые зарядки перетекали в тематические лекции от гостей, участников и организаторов фестиваля (поговорили и об архитектуре и её современном воплощении; и о стартапах, о реализации архитектурных навыков в действии; и об эффективных коммуникациях, о психологии человека 21-ого века), они сменялись спортивными состязаниями и квестами (где участники из разных команд объединялись для достижения победной цели), а также музыкальными вечерами под аккорды гитары и любимые тексты. В один из вечером команда Клуба Молодых Архитекторов провела архитектурный «Заварник», традиционное пятничное мероприятие. Рассказали и об истории нашего иркутского фестиваля, запоминающихся моментах и собственных впечатлениях, и о фестивалях международного уровня, проводимых в других городах и странах.

Стоит напомнить, что на фестивале уже второй год практикуется балловая система, организаторы оценивают активность команд в проводимых мероприятиях, по итогам трех дней баллы суммируются и предоставляются компетентному жюри для определения чемпионов.

Очень бегло поговорили о фоне нашей стройки, а теперь, о главном.

 

Основная часть. Стихийная тема.

 

В этот раз организаторы предложили участникам ПОГРУЗИТЬСЯ В СТИХИИ, такие разные, изменчивые, непредсказуемые, стремительные. Это первоосновы мира, это составляющие нашей Матушки Природы, её сила и мощь, её награда и наказание. В своей порывистой динамике они взаимодействуют друг с другом, пронизывают нашу жизненную историю, направляют, помогают, поражают (что в данном случае применимо во всех смыслах). Стихии использовались Великими деятелями искусства, поэтами и писателями, живописцами и рисовальщиками (взять хотя бы всем известного А.С Пушкина, и не менее известного И.К. Айвазовского); они служили им средством выражения эмоционального фона и вдохновляли на мировые шедевры.

Организаторы теплили надежду, что и участники фестиваля вдохновятся и проникнутся философией стихий, ПОГРУЗЯТСЯ в них с головой, с душой, всецело.

Каждая команда должна была выбрать одну из четырех всем известных стихий: земля, воздух, огонь, вода, и воплотить свою концептуальную идею в инсталляции, имеющей конструктивную основу и выполненную из природных материалов.

Как оказалось, участники настолько окунулись в тему фестиваля, настолько зажглись, что компетентное жюри, прежде чем определить чемпионов и вынести вердикт, изрядно подискутировало. Уровень инсталляций и концепций команд был без сомнения достойным, поэтому наши судьи не смогли ограничиться призовыми местами и выделили еще три команды, которые получили поощрительные дипломы. А теперь подробнее.

 

Победители среди победителей.

 

«Это победа!» - оглушительно произносится в сотни голосов после презентации каждого арт-объекта, поистине так. Каждая команда, принявшая участие в фестивале достойна похвалы и аплодисментов. Каждый участник стремился показать свои навыки, умения и таланты, не побоявшись вступить в битву с профессионалами и «старичками» фестиваля. Команды поражали не только своими арт-объектами, но и презентациями, которые сочетали концептуальные текстовки, диалог со зрителями, сольные композиции и иные удивительные действа. Без лишней скромности отметим, что уровень подготовки участников растет из года в год, а значит, всё не напрасно (после этой фразы организаторы тепло улыбаются и вновь смотрят в будущее). А вот и наши победители.

Юные архитекторы, студенты 2-ого курса, участники команды «Мамба» произвели фурор, обогнав ежегодных участников фестиваля. Они заняли достойное третье место с инсталляцией под названием «Наедине с собой». В представленном арт-объекте они постарались отразить всё могущество и величие водной стихии, одной из самых загадочных и таинственных сил природы. «Основная концепция – возможность человека остаться наедине со своими мыслями, скрыться от воздействия внешнего мира и оказаться защищенным силой стихии, которую олицетворяет эта конструкция, напоминающая гребень волны. Ее возникновение подобно рождению мысли в сознании человека. Как водная гладь волнуется под воздействием ветра, так и человек испытывает эмоции под влиянием жизненных обстоятельств», - повествуют участники команды после исполнения солистки. «Pie Jesu» одно из 10 произведений, входящих в состав реквиема композитора Эндрю Ллойд Уэббера.

Публика безмолвно замерла, и только мурашки бегали без устали, пока не утихли последние ноты. Браво, Елена! Браво, «Мамба»!

 

         Второе место получила команда LuxAeterna с инсталляцией под названием «Точка». Участники команды за основу концепции взяли стихию Земли. «Земля - это мать, твердыня, невероятно сильная и прекрасная стихия, которая на протяжении многих веков вдохновляет людей творить красивые и функциональные вещи. Почему «Точка»? ТОЧКА - это удобный модуль. За основу мы взяли символ-изображение земли. Форма треугольника простая и лаконичная. Мы поставили перед собой нелегкую задачу наделить эту форму несколькими функциями, при этом, не нарушив ее лаконичности. Всем нам иногда хочется побыть наедине с собой, разобраться в своих мыслях... а, иногда, заскучав, позвать друзей, чтобы провести время вместе. Наша ТОЧКА отвечает как первой, так и второй задаче. Этот модуль не только удобен для человека. Он отражает эстетическое воплощение земли. И в эту эстетику, в эту форму мы вкладываем истинную функцию земли и ее прямое взаимодействие с человеком. Ведь, земля - это рождение нового, расцвет». Конструкция, сложенная в пирамиду, в мгновение разбиралась и демонстрировала свою функциональную составляющую. Такова концепция команды с удивительным и глубоким названием «Вечное сияние»

         Вот мы и подошли к первому месту нашего фестиваля. А заняла его одна из самых опытных и креативных команд фестиваля, которая заслужила признание еще на далеком третьем чемпионате по интеграции с природой «БУХАрт». Поп-корн. Инсталляция, парящая в воздухе, приковывала взгляды участников, гостей и жюри. Это сложная многогранная фигура, которая органично вписывается в окружающую среду, основа – идеальная форма – шар. Команда решила перевыполнить задачи, поставленные организаторами,  и воплотить в своем арт-объекте единство четырех стихий. «Шар символизирует огненное ядро Земли, атом – начало мироздания». Конструкция достигает полутора метров в диаметре, подвешивается на специальных креплениях, колышется на ветру, что отражает прямую взаимосвязь с воздушным миром. Особенностью инсталляции является ее не статичность, она может трансформироваться под воздействием внешних факторов и всякий раз вновь принимать свою изначальную форму.

         Поощрительными дипломами были награждены команды «ProStore», «NEGRA», «Ёмуль». Члены жюри не смогли оставить их без признания, кроме того на ходу сочинили уникальные номинации: за функциональность и интерактив, за концептуальность и полный улет души, за конструктив и масштабную эстетичность.

 

 

Гран-при фестиваля получила команды «Викинги», они растопили сердца организаторов не сколько своим арт-объектом, сколько своей неординарностью, эпатажностью и незабываемой атмосферой, созданной на фестивале.

Благодарим экспертный совет за участие и оценку:

- Игоря Владимировича Козака – председателя Иркутской региональной организации «Союз Архитекторов России»;

- Сергея Анатольевича Александрова – заместителя главного архитектора г.Иркутска;

- Олесю Юрьевну Куцакову – главного архитектора градостроительной мастерской «Линия»;

- Инну Евгеньевну Дружинину – доцента кафедры архитектурного проектирования ИрНИТУ;

- Вадима Владимировича Семенова – руководителя ледяного комплекса Иордань, архитектора, актера театра народной драмы;

- Андрея Георгиевича Красильникова – главного архитектора Сибирского проектного института;

- Зою Георгиевну Сороковикову – дизайнера студии «Цеппелин»;

- Александру Игоревну Козак – директора Зимней градостроительной школы;

- Руслан Анатольевича Хотулева – директора градостроительной мастерской «Линия».

 

Заключение.

 

Позади мимолетные четыре дня, а ведь совсем недавно мы грезили о начале марта и дорабатывали свои концепции, решали организационные вопросы и бежали в гараж за папиным ящиком с инструментами. Теперь мы с теплом вспоминаем фестивальные моменты и невзначай улыбаемся в автобусах, встречая недоуменные взгляды. А также заходим в Галерею Революцию (где выставлены инсталляции участников и победителей), чтоб еще раз прикоснуться к фестивальной истории. Пожалуй, это была самая уютная «АрхБухта» благодаря гитарным струнам и душевным ребятам.

Впереди нас ждет юбилейный мартовский фестиваль, новые высоты, новые открытия, новые знакомства и очередной годовой запас вдохновения и положительной энергетики.

И на финишной прямой хочется еще раз выразить искреннюю благодарность тем, кто не остался равнодушным и посодействовал фестивалю архитектурного искусства «АрхБухта. Погружение»:

- Компании «Deepper Group»;

- Строительной компании «Главстройпроект»;

- Проектному бюро «Siberia Project»;

- Первичной профсоюзной организации студентов ИрНИТУ, http://irgtuprof.com/;

- Компании «Ростелеком», http://irkutsk.rt.ru/;

- Центру оперативной печати, http://www.siline.ru/;

- Производственной компании «ZontCard», http://www.zontcard.ru/;

- Дизайн-студии «Цеппелин», http://zepp.ru/;

- Салону домашнего уюта «Мак»;

- Звукопрокатной компании «Studio Jack-Jack», https://vk.com/studio_jackjack;

- Торгово-выставочному пространству «Галерея Revoлюция», https://vk.com/galleryrevolution;

- Кемпинг-отелю «Ёлочка», http://www.elochka-otel.ru/;

- Пресс-службе ИрНИТУ;

- Журналу «Проект Байкал», http://www.projectbaikal.com/;

- Информагенству СА  «Архитектор», http://www.architektor.ru/;

- http://www.archinfo.ru/;

- http://www.archi.ru/;

- Сайту для архитекторов и дизайнером «Архитайм», http://architime.ru/;

- Журналу «В хорошем вкусе»;

- Информационному порталу ДизайнИнфоМаркет, http://designinfomarket.ru/;

- Городской интернет-газете «Провинция», http://the-province.ru/.

 

Архбухта. https://vk.com/arhbuhta.

 

 Подарочные сертификаты «Центра оперативной печати» 

Общие условия пользования подарочным сертификатом

  1. Сертификат является собственностью организации «Центра оперативной печати».
  2. Сертификат предотсавлен участникам фестиваля архитектурного искусства «Архбухта».
  3. Сертификат номиналом 500р. предоставляет его владельцу оплатить 20% стоимости товаров и услуг «Центра оперативной печати»
  4. Сертификат номиналом 3000 / 5000 и 7000р. предоставляет его владельцу оплатить 99% стоимости товаров и услуг «Центра оперативной печати»
  5. Сертификат действителен только в течение срока, указанного на его бланке, до 1.06.2015г., а также не может быть обменен на товар/услугу после истечения срока действия, указанного на Сертификате.
  6. Сертификат не подлежит возврату и обмену на денежные средства, либо на другой Сертификат. Если номинал Сертификата меньше стоимости выбранных товаров или услуг, держатель Сертификата может доплатить недостающую суммe.
  7.  В случае утери подарочный Сертификат не подлежит восстановлению.
  8.  Сертификат действителен только с печатью «Центра оперативной печати». Поврежденные подарочные Сертификаты или Сертификаты, в подлинности которых у представителей компании возникли сомнения, к обмену на товар и/или услуги не принимаются.
  9.  Подарочные Сертификаты не являются ценными бумагами.
  10.  Гарантийное обслуживание, обмен, возврат некачественных товаров или услуг, приобретаемых с использованием Сертификата, осуществляется в общем порядке, предусмотренным действующим законодательством.
  11.  Условия, правила использования конкретных Сертификатов могут быть размещены на самих Сертификатах, а также могут различаться для разных номиналов с учетом их специфики.

 

 

Подробнее о сертификатах http://www.siline.ru/news/showGroup/2.html

 

 

Отдел продаж оргтехники

  48-68-86 - многоканальный

  e-mail: sales@siline.ru

Сервисная служба

  48-69-96 - многоканальный

  e-mail: s-account@siline.ru

 

 

Это интересно

Подборка креативных корпоративных подарков от Центра Оперативной Печати

Хочу получить:

  Price

Защита от спама: